¿Olvido su contraseña? Registrarse

Menu
Grageas

Adultos y adolescentes: 1 a 2 grageas cada 6 horas.

Adultos y adolescentes: 1 a 2 grageas cada 6 horas.

Agregar a interacciones medicamentosas

Rubros de la IPPA

COMPOSICIÓN

Grageas:

Paracetamol 500 mg

Cafeína 65 mg

Excipientes c.s.p. 1 gragea

INDICACIONES

Finalín Forte está indicado para:

1. Aliviar el dolor de cabeza (no obstante, se debe determinar la causa de la cefalalgia; v.gr., hipertensión arterial, para instaurar el tratamiento etiológico).

2. Aliviar otros dolores somáticos como: dolor de muela, dolor de espalda, dolor de articulaciones y dolor de huesos.

FARMACODINAMIA

PARACETAMOL (analgésico): alivia el dolor porque inhibe la síntesis de prostaglandinas en el sistema nervioso central (inhibe la COX-3 hipotalámica) y bloquea la generación del impulso doloroso periférico.

CAFEÍNA (estimulante del sistema nervioso central): estimula el sistema nervioso central en todos sus niveles y ayuda a combatir el dolor. Se considera que estimula el centro respiratorio.

CONTRAINDICACIONES

Enfermedades del hígado. Severa insuficiencia renal. Enfermedad cardiaca severa. Hipertensión arterial. Desórdenes ansiosos. Insomnio. Hipersensibilidad a sus componentes.

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS

PARACETAMOL

Colestiramina: disminuye la absorción del paracetamol si se lo administra dentro de 1 hora de haber tomado el paracetamol.

Fármacos potencialmente hepatotóxicos: pueden aumentar el riesgo de toxicidad del paracetamol.

Metoclopramida: puede acelerar la absorción del paracetamol.

CAFEÍNA

Pueden aumentar la concentración de cafeína:

• Inhibidores del metabolismo de la cafeína; v.gr.: fluoxetina, ketoconazol, paroxetina, alcohol, zumo de toronja (pomelo) y otros.

Pueden disminuir la concentración de cafeína:

• Inductores enzimáticos de citocromo P450 CYP1A2; humo del cigarrillo, carne carbonizada o el descenso del índice de grasa corporal.

La cafeína puede aumentar la biodisponibilidad y concentración de sustancias, porque, v.gr.:

• Puede aumentar la absorción de paracetamol, ácido acetilsalicílico y ergotamina.

• Al interactuar en la eliminación, puede aumentar la concentración de teofilina y clozapina.

ADVERTENCIAS

• Producto de venta libre.

• Si los síntomas persisten consulte a su médico.

• Mantener fuera del alcance de los niños.

• Proteger del calor y la humedad.

• Conservar a temperatura no mayor de 30 °C.

• No exceder de 4 gramos de paracetamol diarios.

PRESENTACIONES

Grageas:

Finalín Forte (paracetamol 500 mg + cafeína 65 mg), caja x 30 y 100.

Elaborado por PROPHAR S. A.

Distribuido por Garcos S. A.
Teléfonos: 222-5189 / 222-5218
Quito, Ecuador