FINALÍN GRIPE

Grageas

(PARACETAMOL (ACETAMINOFÉN))

Cold Preparations without Anti-infectives (R5A)

Nifanuevo.jpg
ADMINISTRACIÓN Y POSOLOGÍA
COMPOSICIÓN
CONTRAINDICACIONES
INDICACIONES
INTERACCIONES
MECANISMO DE ACCIÓN
PRECAUCIONES Y ADVERTENCIAS
PRESENTACIÓN

POSOLOGÍA

Adultos y adolescentes: 1 gragea cada 6 horas.




COMPOSICIÓN

Grageas: Paracetamol 500 mg. Fenilefrina 10 mg. Loratadina 5 mg. Excipientes c.s.p. 1 gragea.




CONTRAINDICACIONES

Enfermedades del hígado. Alcoholismo. Severa insuficiencia renal. Hipertensión arterial. Enfermedad isquémica cardiaca. Hipertiroidismo. Diabetes mellitus. Hipertrofia prostática. Glaucoma. Gestación. Lactancia. Hipersensibilidad a sus componentes.




INDICACIONES

Finalín Gripe Fenilefrina está indicado para:

Aliviar rápida y efectivamente los síntomas causados por la gripe y el resfriado tales como: congestión nasal, congestión sinusal, rinorrea, cefalalgia, estornudos, lagrimeo, fiebre, dolor de garganta, mialgia, artralgia y dolor de huesos.




INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS

No asociar con medicamentos antihipertensivos, porque éstos pueden perder su efecto.




¿CÓMO ACTÚAN SUS COMPONENTES?

Paracetamol (antipirético y analgésico): baja la fiebre por su acción sobre el centro termorregulador (inhibición de las prostaglandinas hipotalámicas) que, como consecuencia, produce vasodilatación periférica que incrementa el flujo sanguíneo de la piel, la sudoración y la pérdida subsecuente de calor.

Combate el dolor porque inhibe la síntesis de prostaglandinas en el sistema nervioso central (inhibe a la COX-3 hipotalámica) y bloquea la generación del impulso doloroso periférico.

Fenilefrina (vasoconstrictor para descongestión nasal): descongestiona la nariz y los senos paranasales, facilitando la respiración.

Loratadina (antihistamínico de segunda generación): selectivo de los receptores histaminérgicos H2 periféricos, contribuyendo, de esta manera, a mejorar los síntomas del resfriado y la gripe.




ADVERTENCIAS

• Producto de venta libre.

• Mantener fuera del alcance de los niños.

• En los niños menores de 12 años usar bajo estricto control médico.

• Proteger del calor y la humedad.

• No exceder de 4 gramos de paracetamol diarios.

• Si los síntomas persisten consulte a su médico.




PRESENTACIONES

Grageas: Finalín Gripe Fenilefrina, caja x 12 y 48.

Elaborado por PROPHAR S. A.

Distribuido por Garcos S. A.
Teléfonos: 222-5189 / 222-5218
Quito, Ecuador